Литературный салон

Программа внеурочной деятельности "Литературный салон" 

В современном быстроменяющемся мире все больше времени и внимания  уделяется электронным средствам связи, техническому прогрессу и, к сожалению, совсем мало - живому общению, чтению книг и творчеству.
Программа внеурочной деятельности «Литературный  салон» способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию обучающегося - читателя. Деятельность ребёнка направлена на эмоциональное, творческое, интеллектуальное развитие, помогает решить проблемы нравственно-этического воспитания, так как чтение для ребёнка — это и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание. Живое общение с книгой даёт возможность детям с ограниченными возможностями здоровья развивать память, внимание, воображение, устную и письменную речь.

            Программа «Литературный  салон»» имеет социально-педагогическую направленность и  представляет собой систему интеллектуально-развивающих занятий с целью создания условий для формирования читательского интереса, мотивации к познавательной деятельности, развитию личностных качеств обучающихся, их успешной социализации.
            Актуальность программы связана с тем, что успешность человека в будущем зависит от  общего интеллектуального  развития личности, показателем психического развития,  способностью к самоанализу, уровнем мотивации. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о литературных героях и их характерах,    чтобы затем на основе прочитанного материала ребенок мог анализировать жизненные ситуации, поступки и сопоставлять со своими человеческими качествами, чувствовать себя более уверенно.
 Наш первый опыт:
Литературный салон впервые открылся в  рамках семинара "От здоровых мыслей к красоте души" районного "Фестиваля здоровья педагогов"
Незабываемая атмосфера, царившая на мастер-классе в рамках семинара "От здоровых мыслей к красоте души" , открытие новых литературных знаний, увлеченное создание рисунков к стихотворениям поэтесс 19 века участниками мастер-класса, утонченность образов барышень и великолепие женских костюмов -всё это способствовало продолжению Литературного салона в рамках внеурочной деятельности в школе.



Идея создания литературного салона , как программы внеурочной деятельности принадлежит учителям русского языка и литературы Смирновой Ольге Владимировне и Блейкиной Любови Владимировне.

Цель программы: создание на практике условий для развития читательских умений и интереса к чтению книг, расширение литературно-образовательного пространства обучающихся.


Задачи:


Образовательные:


· расширять у детей представления о разнообразии жанров литературы;


· расширить знания в области истории создания произведений, отдельных фактов биографии писателей и поэтов; истории развития детской литературы в стране;


· научить работать со справочной и энциклопедической литературой;


· дать основные понятия, термины, определения в области литературы


Воспитательные:

· воспитание эстетического отношения к искусству слова;


· воспитание интереса к чтению;


· воспитание самостоятельности, любознательности;


· воспитание активности и инициативы;

Развивающие:


· развивать интеллектуальные, умственные и творческие способности детей;


· развивать речевую деятельность;


· развивать зрительную память, ассоциативное мышление;


· развивать познавательный интерес к истории создания литературных произведений, биографии поэтов и писателей, в том числе не входящих в учебную школьную программу, тем самым значительно расширяя кругозор учащихся;
развивать самостоятельность и ответственность, коммуникативные навыки и организаторские способности;


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствие

Добрый день! Рады приветствовать Вас на нашем блоге  "Школа- территория здоровья -2018 "  Визитная карточка школы Ин...